COLOMBIA - REPÚBLICA de COLOMBIA - ALFONSO LÓPEZ MICHELSEN Presidente < > BANCO de La REPÚBLICA BILLETE de 10 PESOS Oro Fechado: ENERO 1° DE 1975 Emisión sin serie Numeración de 8 dígitos en color rojo < > Producido por la Imprenta de Billetes del Banco de La República No hay marca de fabricante * Dos firmas de: GERMÁN BOTERO de los RÍOS Gerente ANTONIO JOSÉ GUTIÉRREZ Secretario * No hay marca de agua No hay fluorescencia * El billete rinde homenaje al Precursor ANTONIO NARIÑO. Henao señala que el grabado fue obra del buril de Mario Baiardi, realizado en los talleres de la Banca d'Italia en Roma. El grabador se basó en una acuarela de Ricardo Acevedo Bernal El reverso muestra un detalle del PARQUE ARQUEOLÓGICO de SAN AGUSTÍN * |