ESPAÑA - REPÚBLICA ESPAÑOLA - MANUEL AZAÑA Presidente < > AJUNTAMENT de la CIUTAT de VIC BILLETE de 25 CENTIMS de Peseta Fechado: "ACORD MUNICIPAL DEL DIA 7 DE JUNY DEL 1937" Serie A con 5 dígitos en color negro < > Billete de curso obligatorio * Impreso por "I.G.VILADOT - Control Obrer" Firmado así al pie del reverso. (Era una imprenta tomada por el control obrero) * Dos firmas, bajo los títulos: EL ALCALDE EL CONSELLER REGIDOR D'ECONOMÍA * No hay marca de agua * Con el estallido de la Guerra Civil, la moneda menuda metálica, en buena parte integrada por las viejas monedas de plata, fue desapareciendo. Se fue creando una situación muy delicada cuya solución fue, de manera provisional, emitir billetes de valores divisionarios. Del lado republicano, la fragmentación de las instituciones y organismos, exacerbada por la voluntad de los izquierdistas de revisar y cambiar todo, contribuyó a la imposibilidad de enfrentar este problema de manera conjunta. Si se suma el factor militar que iba perdiendo frente a los nacionalistas, se obtuvo la multiplicación de los emisores autónomos de papel moneda. * |